ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Недвижимость» >>

Привлечь отца в качестве созаёмщика


Вопрос:

Мы с супругой приобретаем квартиру по программе ипотечного кредитования. Однако нашего суммарного дохода не достаточно. Можно ли привлечь моего отца в качестве созаёмщика, чтобы его доходы также учитывать при расчете суммы кредита? Если да, то какие документы отец должен предоставить в банк? И можно ли после выплаты ипотеки оформить недвижимость только на нас с супругой, т.е. сделать так, чтобы мой отец не стал одним из собственников квартиры?

Ответ:

В большинстве случаев банковские учреждения требуют участия в ипотечном кредитовании супруга, как созаёмщика. Созаёмщиками при ипотеке могут выступать также родственники, а в некоторых банках созаёмщиком может стать практически любое лицо. Созаёмщик и заемщик несут перед банком одинаковую (солидарную) ответственность.

При оформлении ипотечного кредитования созаёмщик предоставляет в банковское учреждение такой же пакет документов, что и заемщик. Согласно законодательству, квартира после выплаты ипотеки может быть оформлена либо в полную собственность заемщика, либо в совместную собственность, либо в полную собственность созаёмщика.