ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Автотранспорт» >>

Взыскание страхового возмещения по повреждениям


Вопрос:

Я застраховал автомобиль по КАСКО. На стоянке возле торгового центра автомобиль был поврежден третьим лицом (вмятина, царапины). Виновник скрылся с места происшествия, свидетелей нет. Со справкой (полученной у участкового) о повреждениях автомашины я обратился в страховую компанию. Автомобиль был направлен на ремонт в сервисную мастерскую. Перед этим был произведен осмотр ТС (я не присутствовал). После ремонта я обнаружил, что исправлены не все дефекты, указанные в справке участкового. Снова обратился в страховую компанию с претензией, но на этот раз мне в ремонте отказали.

Правомерен ли этот отказ? Имею ли я право обратиться в суд и потребовать взыскания страхового возмещения по повреждениям, учитывая, что они были признаны компетентными органами (участковым инспектором)?

Ответ:

Да, в данном случае Вы вправе требовать денежную компенсацию у страховой компании. Действительно, повреждения, полученные противоправными действиями третьих лиц, зафиксированы участковым. Чтобы иметь основания для отказа в выплате компенсации, страховая компания должна была провести трасологическую экспертизу и доказать, что повреждения образовались по причине, не соответствующей заявленной версии. Страховая компания этого не сделала. Таким образом, для защиты своих прав Вы можете смело обращаться в суд.