ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Автотранспорт» >>

Срок получения возмещения от страховой компании


Вопрос:

Я стал участником ДТП, виновной признана другая сторона. И я, и второй участник аварии имеем полисы ОСАГО. Какие документы я должен предоставить в страховую компанию? В какой срок я получу возмещение от страховой компании?

Ответ:

Лицо, потерпевшее в ДТП, должно при первой же возможности сообщить об аварии страховой компании. Извещение о дорожно-транспортном происшествии, составленное участниками аварии, направляется страховой компании не позднее 15 дней с момента аварии.

Из ГИБДД, где будет рассматриваться Ваше дело, необходимо получить копию протокола о ДТП и копию постановления об административном правонарушении. Эти документы, а также документы на право собственности ТС (паспорт ТС, договор купли-продажи и т.д.) необходимо направить страховщику вместе с заявлением о возмещении ущерба, полученного в результате ДТП.

Страховщик должен рассмотреть Ваше заявление, составить Акт о страховом случае и выплатить денежную компенсацию в течение 30 дней с момента получения от Вас всех необходимых документов. Однако будьте готовы к тому, что реально это срок почти всегда нарушается.