ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Недвижимость» >>

Подарить половину доли в квартире


Вопрос:

Мы с отцом купили на двоих трехкомнатную квартиру, по 1/2 доли у каждого. Оба оформили в налоговой имущественный вычет, получаем его с 2011 года. Отец сейчас хочет подарить мне свою половину доли в квартире, чтобы я был полным собственником. Скажите, если мы так сделаем, он утратит право на получение имущественного вычета или нет? Или лучше подождать, пока отец не получит полностью весь имущественный вычет?

Ответ:

Налоговое законодательство предоставляет возможность гражданам России, которые приобрели жилье на ее территории, получить вычет при расчете НДФЛ в размере фактически произведенных расходов на покупку жилья, включая проценты, выплаченные за пользование кредитными средствами. Максимум вычета составляет 2 миллиона рублей, не считая процентов по кредиту.

Статья 220 НК РФ устанавливает, что не использованный полностью в одном налоговом периоде имущественный вычет переносится в размере остатка на следующий период, и так – до 100%-ного использования. При этом НК РФ нигде прямо не запрещает получать остаток имущественного вычета, если имущество, на приобретение которого вычет предоставлялся изначально, каким-то образом выбыло из владения налогоплательщика. Разъяснительные письма ФНС России также сходятся на той позиции, что при любом отчуждении (продаже, дарении и т.д.) недвижимого имущества, в связи с покупкой которого предоставлялся имущественный налоговый вычет, право на получение остатка вычета до полного его использования сохраняется за налогоплательщиком.

Таким образом, Вы можете не переживать насчет того, что сделка дарения доли в квартире повлечет утрату права на возврат подоходного налога у отца. Он будет продолжать получать вычет и после дарения.