ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Недвижимость» >>

Обратиться в суд с иском об обязании демонтировать железную дверь в тамбуре


Вопрос:

Сосед по площадке поставил железную дверь на весь тамбур. У нас в тамбуре пять квартир, двое соседей были против, в том числе и я. Теперь с меня требуют деньги за эту дверь, а я требую, чтобы ее убрали. Я каждый раз не могу попасть домой, потому что замок очень тяжело открывается, а я пожилая. Скажите, куда можно обратиться, чтобы дверь потребовали снести?

Ответ:

Помещения в многоквартирном доме, которые не относятся к отдельным квартирам, а предназначены для обслуживания нескольких жилых помещений – тамбуры, лифты, лестничные площадки и т.д. – относятся к объектам общей долевой собственности. Собственники жилых помещений пользуются этими объектами на равных правах. Поэтому вопрос об установке железной двери на общий тамбур должен решаться с учетом согласия всех собственников квартир, огораживаемых такой дверью.

Судебная практика по таким вопросам идет еще дальше. По Жилищному кодексу РФ объекты общего имущества многоквартирного дома могут передаваться в пользование определенного круга лиц только по решению общего собрания собственников квартир в многоквартирном доме (с учетом части 4 статьи 36 ЖК РФ). Поэтому установка двери в тамбуре при отсутствии надлежащим образом оформленного решения всех жильцов дома является незаконной.

При установке тамбурной железной двери не могут также не учитываться требования правил пожарной безопасности. Ведь закон устанавливает обязанность пользования жилыми помещениями с соблюдением прав и законных интересов соседей, а также правил пожарной, санитарно-гигиенической, экологической и иной безопасности.

Действующие на данный момент Правила противопожарного режима в РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. №390, запрещают устраивать на путях эвакуации пороги, раздвижные и подъемно-опускные двери, ворота, вращающиеся двери и турникеты и т.п. устройства, способные воспрепятствовать свободной эвакуации людей. Не допускается загромождать пути эвакуации и выходов (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, а также блокировать двери эвакуационных выходов. При этом напрямую устанавливать металлические двери в общих тамбурах Правилами не запрещается. Конкретное заключение о соответствии размещения железной двери в Вашем тамбуре правилам противопожарной безопасности может дать только специалист противопожарной охраны.

Таким образом, если Вы так и не придете к консенсусу с соседями по тамбуру, у Вас есть возможность обратиться в суд с иском к соседу об обязании его демонтировать железную дверь в тамбуре.