ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Недвижимость» >>

Вынужденное проживание без регистрации


Вопрос:

Планирую переехать в Питер. Продаю сейчас квартиру в Нижнем, потом до оформления покупки квартиры в Питере придется пожить несколько месяцев на съемной квартире. В связи с этим такой вопрос. Сняться с регистрационного учета по месту старой квартиры я должен по договору в течение 3 дней с даты подписания акта передачи квартиры. А встать на учет в Питере по месту нахождения новой квартиры смогу только через 2-3 месяца, когда куплю квартиру. Эти месяцы я буду жить без регистрации? Или надо оформлять какую-то временную регистрацию?

Ответ:

Граждане России обязаны регистрироваться по месту жительства или временного пребывания. За нарушение этого правила предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 500 до 2 500 рублей. Место пребывания отличается от места жительства тем, что первое предполагает временное проживание гражданина, а второе – постоянное. К местам пребывания относятся гостиницы, санатории, дома отдыха, съемные квартиры и т.д.

По Правилам регистрации граждане обязаны явиться в территориальный орган миграционной службы для постановки на регистрационный учет по месту жительства в течение семи дней с даты прибытия на новое место жительства. В случае прибытия гражданина на место временного пребывания, регистрация обязательна в том случае, если пребывание длится дольше 90 дней. При этом вместе с заявлением о временной регистрации нужно представить в орган миграционной службы документ, подтверждающий право на проживание в указываемом в качестве места временного пребывания жилом помещении.

Как показывает судебная практика, если собственник снимаемого жилого помещения не дает своего согласия на временную регистрацию квартиросъемщика, а сняться с регистрационного учета гражданин был обязан по условиям договора продажи квартиры, то суды расценивают такую ситуацию как вынужденное проживание без регистрации. Это означает, что вина гражданина, проживающего без регистрации, в таком случае отсутствует.