ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Недвижимость» >>

Освобождение от НДФЛ по сроку давности владения имуществом


Вопрос:

После смерти дедушки в 2006 году я получил по наследству половину двухкомнатной квартиры. В 2012 году умерла бабушка, и я оформил по наследству вторую половину квартиры. Скажите, должен я буду оплатить налог, если продам сейчас квартиру? С какого времени отсчитывается трехлетний срок права собственности?

Ответ:

Доходы, полученные гражданами РФ, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, если не применяются случаи освобождения от налога. В частности, освобождаются от налогообложения доходы, полученные физическими лицами от продажи жилой недвижимости, которая находилась в собственности гражданина долее трех лет. Теперь нужно определиться, с какой даты нужно отсчитывать течение срока права собственности на Вашу квартиру.

По нормам ГК РФ наследство, принятое наследником, считается принадлежащим ему со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. При этом не принимается во внимание время, когда наследник фактически вступил во владение имуществом или зарегистрировал право собственности на него, если оно подлежит государственной регистрации (как в случае с квартирой). Таким образом, право собственности на половину доли в квартире у Вас первоначально возникло со дня смерти Вашего дедушки. Этой позиции также придерживается Министерство финансов РФ, которое в официальных письмах дало разъяснения подведомственной ему Федеральной налоговой службе.

Налоговые органы разъясняют также, что если в дальнейшем собственник доли в праве общей собственности становится единственным собственником всего имущества, то для целей налогообложения имеет значение дата первоначального вступления в право собственности на это имущество. То есть право собственности на квартиру отсчитывается с даты вступления в право собственности на первую половину доли в квартире, то есть с даты смерти дедушки.

Очевидно, что в таком случае на момент продажи квартиры Вы признаетесь собственником квартиры, владеющим ею дольше трех лет. Ввиду этого Вы можете воспользоваться случаем освобождения от НДФЛ по сроку давности владения и не уплачивать налог с дохода, полученного от продажи квартиры.