ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Недвижимость» >>

Разрешительные процедуры на строительство двухэтажного здания


Вопрос:

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста вот такой вопрос. Мы с мужем в 2010 г. купили земельный участок в одном из областных районов, весной этого года закончили строительство двухэтажного здания на нем и планируем использовать его под торговые площадки. Как нам это грамотно оформить?

Ответ:

Из Вашего вопроса не совсем ясно, получали ли Вы разрешение на строительство здания. На всякий случай уточним, что такое разрешение у Вас должно быть и выдается оно уполномоченным должностным лицом администрации того муниципального образования, на территории которого расположен Ваш земельный участок. Это осуществляется согласно требованию п. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ на основании Вашего заявления об изменении целевого назначения земельного участка в связи с намерением возвести на нем строение. Если такого разрешения у Вас не будет, то построенное здание будет рассматриваться с точки зрения закона как самовольная постройка, поскольку была возведена не в соответствии с целевым назначением земли.

Вместе с заявлением об изменении целевого назначения земельного участка Вам нужно будет также представить в администрацию следующие документы: 1) свидетельство о праве собственности на земельный участок, выданное органами Федеральной регистрационной службы; 2) проектная документация на строительство здания; 3) градостроительный план земельного участка с приложением плана-схемы, где обозначен объект строительства с путями подъезда к нему; 4) план-схема архитектурного решения строительства объекта; 5) проект производства строительных работ; 6) сводный план коммуникационных сетей с указанием мест подключения объекта строительства к общим сетям инженерно-технического обеспечения; 7) заключение государственной экспертизы проектной документации, в т.ч. и экологической экспертизы.

Отметим, что не нужно получать разрешение администрации на изменение целевого назначения земельного участка в ряде случаев: 1) если проводится реконструкция объектов некапитального строительства (т.е. не имеющих фундамента и стационарных сетей инженерно-технического подключения) – например, торговый киоск; 2) если в объект капитального строительства вносятся такие изменения, которые не затрагивают основные конструкции и не превышают допустимого максимума реконструкции, который устанавливает градостроительный регламент. Градостроительное законодательство РФ и субъектов РФ может предусматривать и дополнительные случаи, когда не нужно получать разрешение на строительство.

На сегодняшний день действует Приказ от 3 июня 1992 г. N 131 «О порядке выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных работ», который подробно регламентирует всю разрешительную процедуру на строительство. В частности, выделяются две категории строительно-монтажных работ – это общие (т.е. все основные строительно-монтажные работы по объекту строительства) и отдельные виды работ (т.е. дополнительные к основным работам – подготовка строительной площадки, проведение коммуникаций и т.д.). Разрешение выдается на срок, который нужен для проведения всех необходимых строительных работ по объекту в соответствии с технической документацией.