ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Недвижимость» >>

Льготы по получению жилья сиротам


Вопрос:

У моей внучки (7 лет) погибла мать в прошлом году, отца у нее не было, в свидетельстве о рождении он указан со слов дочери. Внучка прописана в частном доме, где они жили с матерью, но этот дом уже давно нужно признать аварийным. Пока внучка живет со мной и семьей моего сына. Я слышала, что сиротам положены какие-то льготы по получению жилья. Скажите пожалуйста, так ли это и как ими можно воспользоваться?

Ответ:

Российское жилищное законодательство предусматривает право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на улучшение их жилищных условий в льготном порядке. Этому посвящены два основных нормативно-правовых акта – Жилищный кодекс РФ и ФЗ от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В частности, в статье 8 этого закона говорится, что государство однократно предоставляет благоустроенные жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, у которых нет жилого помещения в собственности или по договору социального найма или есть, но это жилое помещение признано непригодным для проживания уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ. Таким образом, в Вашем случае условием предоставления жилья является признание жилого дома, в котором прописана внучка, аварийным и не пригодным для проживания. Для этого Вам необходимо обратиться в администрацию того муниципального образования, на территории которого дом расположен.

В статье 52 Жилищного кодекса РФ сказано, что ребенок обязательно должен состоять на учете в органе исполнительной власти местного самоуправления как нуждающийся в улучшении жилищных условий. То есть также необходимо обратиться в местную администрацию от имени внучки с заявлением о регистрации в качестве ребенка-сироты, нуждающегося в улучшении жилищных условий. Вместе с заявлением нужно предоставить справку о том, что ее дом признан аварийным и непригоден для проживания. Такое заявление рассматривается в течение 30 календарных дней, по результатам чего выносится положительное или отрицательное решение. В законодательстве сказано, что на учет нужно встать до того, как ребенку исполнится 23 года.

В случае, если по каким-то причинам администрация откажет Вашей внучке в признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий, Вы можете обжаловать этот отказ в районном суде общей юрисдикции. Практика показывает, что суды очень лояльно относятся к искам, направленным на защиту интересов детей-сирот.