ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Недвижимость» >>

Отказ от заключения договора с управляющей компанией


Вопрос:

Здравствуйте! У нас возникла проблема такого рода. За право управления нашим жилым домом стала бороться одна управляющая компания – ведут агитацию жителей, чтобы они расторгали договора с прежней компанией и переходили к ним. Мнения жителей дома по поводу этой компания разделились. В частности мы не хотим заключать договор с новой УК. А другие жильцы уже заключили договор. Скажите пожалуйста, обязаны ли мы в таком случае заключить договор с новой УК или же все-таки мы имеем право отказаться?

Ответ:

Жилищный кодекс РФ постановляет, что способ управления жилым домом и в том числе управляющую компанию выбирают собственники жилых помещений, расположенных в этом доме, на общем собрании собственников (статья 161 ЖК РФ). В том случае, если собственники так и не приняли окончательное решение о том, какая УК будет обслуживать их дом, то право выбора УК переходит к соответствующей администрации муниципального образования, которая объявляет открытый конкурс для отбора управляющей компании. Однако если происходит такая ситуация, что кто-то из собственников жилых помещений в доме не участвовал в общем собрании собственников, где решался вопрос о выборе УК, либо участвовал и проголосовал против УК, и считает, что решением администрации его права нарушены, он может обратиться в суд с заявлением об оспаривании этого решения. Иск можно подать в течение 6 месяцев с того дня, когда заявитель узнал или должен был узнать о решении относительно способа управления домом (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).

Таким образом, если было официально проведено общее собрание собственников квартир в Вашем доме и на нем было принято решение о переходе к другой УК, это является легальным основанием для заключения договора с этой УК. Сложно однозначно ответить на вопрос, можно ли в таком случае обязать собственников жилых помещений заключить договор с определенной УК.

В статье 162 ЖК указывается, что если УК выбрана решением общего собрания собственников, то с ней заключается договор управления в соответствии с условиями, определенными в таком решении. Судебная практика по применению этой нормы прямо противоположна. Одни суды отказывают в обязании собственников жилых помещении заключить договор управления с УК, другие удовлетворяют требования и понуждают собственников заключить договор. Мы больше склоняемся к той позиции, что статья 162 ЖК РФ не предусматривает прямой обязанности собственников жилых помещений заключать договор с УК, избранной общим собранием, и другое толкование этой нормы означало бы необоснованное нарушение принципа свободы договора. Вместе с тем отказ от заключения договора с УК не означает, что собственники освобождаются от несения расходов по содержанию и эксплуатации жилого дома.