ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Автотранспорт» >>

Нужно ли получать права для скутера


Вопрос:

Скажите, это правда, что теперь нужно получать права для скутера?

Ответ:

Да, с 5 ноября 2013 года вступили в силу изменения, внесенные в Закон «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ. Дополнился перечень категорий транспортных средств, на управление которыми необходимо получать специальное право (т.е. водительское удостоверение). Помимо стандартной категории «А» - мотоциклы теперь вводятся категория «М» - мопеды, легкие квадрициклы и подкатегория «А1» - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 куб. см, и максимальной мощностью до 11 кВт.

Правила дорожного движения определяют мопед как двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мотики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками. Таким образом, в зависимости от технических характеристик каждой конкретной модели скутеры подпадают либо под категорию «М» либо подкатегорию «А1». В любом случае это означает, что на право управления таким транспортным средством потребуется получить водительское удостоверение. Без прав отныне можно водить только транспортное средство с объемом двигателя не более 50 куб. см.

Право управлять транспортными средствами категории «М» и подкатегории «А1» будет предоставляться только с 16-летнего возраста. Кроме того, к квалификационному экзамену для получения водительского удостоверения будут допускаться только лица, прошедшие профессиональную подготовку в установленном порядке, т.е. окончившие курс обучения в лицензированной автошколе. Индивидуальная подготовка к квалификационному экзамену отныне не допускается.

Пока точно не известно, какая программа обучения будет установлена для лиц, намеревающихся получить права категории «М» или подкатегории «А1» - только теоретический экзамен или еще и практика вождения. При этом наличие водительского удостоверения категории «А», «В», «С» или «D» дает право на управление транспортными средствами категории «М», т.е. дополнительно получать эту категорию не нужно.