ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Автотранспорт» >>

Снижение размера административного штрафа


Вопрос:

Объясните пожалуйста, по какому принципу назначается административное наказание. В частности, недавно мне выписали максимальный штраф за вождение с просроченными правами – 15 000 рублей. И это при том, что я ни разу до этого ничего не нарушала. Просто перепутала – думала, что права действуют до апреля, а не до марта. Обидно, что дали самое высокое наказание по этой статье, как самому злостному правонарушителю, не выслушав никаких объяснений. Можно ли как-то оспорить это постановление и попросить уменьшить штраф?

Ответ:

Часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ устанавливает наказание водителю транспортного средства, который не имеет права на управление, (за исключением учебной езды) в виде административного штрафа, размер которого варьируется от 5 000 до 15 000 рублей. Дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 12.7 рассматриваются сотрудниками ГИБДД. По результату выносится постановление, которое может быть обжаловано в течение 10 календарных дней с даты его получения либо в вышестоящее отделение ГИБДД, либо в суд.

Основаниями для отмены постановления являются: 1) ненадлежащее извещение лица, в отношении которого возбуждено административное производство, о дате и месте рассмотрения дела; 2) нарушение порядка рассмотрения административного дела (в частности, рассмотрение дела в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено административное производство).

В жалобе на постановление следует сослаться на уважительные обстоятельства, в связи с которыми возможно снижение размера административного штрафа до установленного законом минимума – 5 000 рублей. Перечень обстоятельств, смягчающих административную ответственность, установлен в ст. 4.2 КоАП РФ. Вместе с тем суду и должностным лицам, уполномоченным на рассмотрение административного дела, предоставляется право признать в качестве смягчающих и иные обстоятельства, не предусмотренные прямо в законе.

В частности, Вы можете указать на то, что совершили правонарушение впервые, не имея на то прямого умысла и никаких вредных последствий в результате него не наступило. В просительной части жалобы укажите, что просите снизить штраф до 5 000 рублей.

Рекомендуем обратиться с жалобой в районный суд, т.к. практика показывает, что этот порядок обжалования обеспечивает большую объективность, нежели административное обжалование в вышестоящее отделение ГИБДД. Жалобы на постановления по административным делам не облагаются государственной пошлиной.