ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Автотранспорт» >>

Дата сдачи временного разрешения на управление транспортным средством


Вопрос:

20 июня 2010 года меня лишили водительских прав на 1,5 года. Водительское удостоверение было изъято, времянку я не сдавала, на тот момент это было необязательно. Скажите, если я сейчас приду в ГИБДД за правами, мне могут отказать из-за того, что не сдавала времянку? Как быть с тем, что это стало обязательным позднее?

Ответ:

С 18 июля 2010 г. в КоАП РФ были внесены изменения, согласно которым срок исчисления лишения специального права стал исчисляться с даты сдачи временного разрешения на управление транспортным средством. В связи с этим следует руководствоваться разъяснениями Верховного Суда РФ относительно порядка применения этой нормы. По мнению высшей судебной инстанции, срок исчисления наказания в виде лишения права управления транспортным средством, назначенного в период с 25 февраля 2009 г. до 18 июля 2010 г., следует отсчитывать, ориентируясь на срок прекращения действия временного водительского удостоверения.

Если срок действия временного разрешения прекратился на момент вступления постановления суда о лишении прав в законную силу, то срок наказания начинает отсчитываться с даты вступления постановления в законную силу. Если же временное удостоверение продолжало действовать и после того, как постановление суда вступило в законную силу, то срок лишения водительских прав начинает течь со следующего дня после окончания срока действия временного разрешения.

Основываясь на этом правиле, Вы можете определить, когда у Вас истек срок лишения водительских прав и обратиться в ГИБДД за их возвратом. В случае отказа вернуть документы со стороны ГИБДД на том основании, что временное удостоверение не было сдано, Вы имеете полное право обжаловать их действия в суде.