ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Автотранспорт» >>

Отказ в постановке автомобиля на регистрационный учет


Вопрос:

Купила автомобиль в сентябре 2013 года, подержанный. И до сих пор не могу на нем ездить, т.к. в ГИБДД мне отказывают в постановке его на регистрационный учет. Ссылаются на то, что предыдущий владелец автомобиля не ставил его на учет перед продажей и числится автомобиль неизвестно на ком. На мое письменное заявление на имя начальника ГИБДД мне дали ответ, где сослались на Правила регистрации, утв. Приказом МВД от 24 ноября 2008 г. №1001 (пункт 3). Посоветуйте пожалуйста, что мне делать?

Ответ:

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, утв. Приказом МВД от 24 ноября 2008 г. №1001, являются подзаконным нормативно-правовым актом, в соответствии с которым осуществляется процедура постановки транспортных средств на государственный учет. В пункте 3 указанных Правил содержится исчерпывающий перечень оснований, по которым может быть отказано в государственной регистрации транспортного средства. Такого основания, как непостановка на учет прежним собственником транспортного средства, в этом пункте не указано.

Согласно п. 4 Правил собственник транспортного средства или его представитель обязан зарегистрировать транспортное средство в установленном порядке в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» либо течение 5 дней с даты покупки автомобиля. Для регистрации автомобиля необходимо представить следующие документы: письменное заявление, паспорт, квитанцию об оплате государственной пошлины, полис ОСАГО, регистрационные документы и транзитные номера на транспортное средство, если такие выдавались.

Таким образом, Вы можете смело обращаться в районный суд по месту нахождения соответствующего территориального подразделения ГИБДД, которое выдало Вам отказ в регистрации автомобиля, с заявлением об оспаривании незаконного бездействия должностного лица. В заявлении укажите все вышеизложенные доводы.