ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Автотранспорт» >>

Обжаловать неправомерный штраф


Вопрос:

На прошлой неделе остановили меня сотрудники ГИБДД – сказали, что за езду по тротуару. А то, что на этой дороге яма, которую никак не могут заделать, и чтобы ее объехать, нужно выехать на тротуар – это значения для них не имеет. Они вручили мне протокол и постановление на 2000 рублей штрафа. Указали свидетелями двух бабушек, переходивших дорогу. Скажите пожалуйста, как можно это обжаловать? Возмущена такой несправедливостью!

Ответ:

Сотрудники ГИБДД нарушили в данном случае порядок привлечения Вас к ответственности – одновременное составление протокола и постановления законом не допускается. Согласно ст. 28.6 КоАП РФ упрощенный порядок административного производства (вынесение постановления на месте совершения правонарушения) допускается, если за правонарушение полагается наказание в виде предупреждения или административного штрафа.

При этом если лицо, в отношении которого возбуждено административное производство, не согласно с фактом административного правонарушения или с назначенным ему наказанием, должен составляться протокол об административном правонарушении. Не позднее 3 суток с даты его составления протокол направляется в уполномоченный орган, который рассматривает материалы административного дела и выносит соответствующее решение в форме постановления.

Составление протокола и постановления одним и тем же должностным лицом противоречит основополагающему принципу всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств каждого дела. При рассмотрении дела компетентное должностное лицо обязано установить, правильно ли был составлен протокол, достаточно ли имеющихся материалов для его рассмотрения по существу и т.д. То есть оно должно с независимой позиции оценить протокол и в случае, если протокол оформлен неправильно, возвратить его лицу, которое его составляло.

Таким образом, протокол не может составляться должностным лицом, изначально заинтересованным в положительном результате рассмотрения административного дела. Иначе это входит в противоречие со ст. 29.2 КоАП РФ, где указывается, что должностное лицо, на рассмотрение которого передано административное дело, не может его рассматривать, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела.

Подводя итог вышесказанному, у Вас имеются все основания для обжалования вынесенного в отношении Вас постановления. Жалобу можно подавать в течение 10 дней с даты получения постановления либо в суд, либо в вышестоящее подразделение ГИБДД. В жалобе укажите приведенные в этом ответе мотивы незаконности вынесения постановления при составлении протокола той же датой.