ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Автотранспорт» >>

Необоснованный иск о взыскании судебных и иных расходов


Вопрос:

Попал прошлой осенью в ДТП – поторопился и не пропустил «жигули», которые ехали по главной. Постановление мне выдали, полис ОСАГО записали, претензий больше никаких не было. Вдруг недавно получил иск с повесткой в суд от водителя «жигулей». Оказалось, что по ОСАГО ему страховая выплатила 48 000, а ремонт обошелся в 76 000 рублей. И тот просит взыскать с меня разницу – 28 000 и все судебные расходы на адвоката. Что мне делать?

Ответ:

Иск, предъявленный к Вам, является необоснованным, т.к. Вы ненадлежащий ответчик по этому делу. Согласно ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» по договору ОСАГО страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Такая сумма определена в ст. 7 Закона и в части возмещения имущественного вреда она составляет 120 000 рублей максимально. Таким образом, за взысканием ущерба в пределах страховой суммы (а в Вашем случае это именно так) истцу следует обращаться к Вашей страховой компании.

В суде Вы можете заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика, но оно разрешается судом только при согласии на это истца. Если тот не согласится, дело будет рассматриваться в рамках заявленных требований. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ обязанность по возмещению вреда может быть возложена законом на лицо, которое не является причинителем вреда.

Одной из разновидностей такого случая является именно обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Поэтому в иске к Вам должно быть отказано, а возмещение вреда законом об ОСАГО возлагается на страховую компанию, с которой Вы заключили договор. Если решение суда будет не в Вашу пользу, подавайте жалобу в вышестоящую инстанцию.