ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Недвижимость» >>

Заключить с супругом соглашение об изменении режима общей собственности


Вопрос:

Год назад купили с мужем квартиру в ипотеку, на двоих, оформили по 1/2 доле каждому. Но когда стали выяснять насчет налогового вычета, получилось, что выгоднее, чтобы вся квартира была оформлена на меня, потому что у меня хорошая официальная зарплата, а у мужа официально минималка. Подскажите, как лучше переоформить сейчас квартиру? Какие нужно собрать документы для этого?

Ответ:

Наиболее оптимальный вариант – заключить с супругом соглашение об изменении режима общей собственности: из долевой перевести ее в совместную. Статья 33 Семейного кодекса РФ устанавливает, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При этом законный режим имущества супругов действует по умолчанию, в том случае, если брачным договором не установлено иное. На основании добровольного, обоюдного соглашения супругов их общая собственность может быть переведена из режима долевой обратно в режим совместной собственности. Это прямо вытекает из статьи 38 Семейного кодекса, согласно которой общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Такое соглашение о разделе может распространяться только на уже имеющееся фактически имущество, в отличие от брачного договора, где можно заранее определить и режим имущества, которое будет приобретаться супругами в будущем. Закон не устанавливает требования об обязательном соблюдении нотариальной формы для соглашения о разделе имущества супругов, поэтому оно может быть заключено в простой письменной форме. Государственная регистрация такого соглашения также не требуется, т.к. с 1 марта 2013 г. договора купли-продажи жилых помещений не подлежат государственной регистрации, а следовательно, и все дополнительные соглашения к этим договорам также не регистрируются. Но соглашение о разделе все равно нужно будет представить в Росреестр для регистрации перехода права собственности на квартиру.

Однако в Вашем случае следует учитывать, что квартира находится под ипотечным обременением, следовательно, любые изменения в праве собственности на квартиру затрагивают интересы банка. Перед тем, как регистрировать Ваше право собственности на всю квартиру, следует предварительно получить письменное согласие банка на такой раздел. Но по сути здесь нет никакой угрозы для банка – даже если квартира будет оформлена на Вас, все равно при отсутствии брачного договора она будет делиться поровну между Вами и супругом.