ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Автотранспорт» >>

Составление инспектором ДПС протокола о правонарушении


Вопрос:

Разъясните пожалуйста, на что нужно обращать внимание, когда инспектор ДПС составляет протокол о правонарушении?

Ответ:

Протокол – это основной документ, подтверждающий окончание административного расследования и фиксирующий признаки состава правонарушения. То, что будет включено в протокол, впоследствии будет очень сложно оспорить в суде. КоАП РФ требует, чтобы протокол составлялся незамедлительно, сразу после того, как выявлено правонарушение (ст. 28.5). Исключение составляют случаи, когда необходимо собрать данные о физическом или юридическом лице либо собрать дополнительную информацию – тогда срок составления протокола продляется на 2 суток. Но в подавляющей массе правонарушений протокол составляется сразу на месте.

Если при составлении протокола очевидно, что инспектор необоснованно тянет время и задерживает оформление происшествия, Вы имеете право обжаловать его действия на основании ст. 12.35 КоАП РФ как незаконное принятие в отношении Вас ограничительных мер по управлению автомобилем.

Инспектор обязан изложить в протоколе все предусмотренные КоАП РФ сведения: дату, место его составления, свои Ф.И.О. и должность, Ф.И.О., место работы, адрес проживания, серию и номер водительского удостоверения лица, в отношении которого возбуждено административное производство, Ф.И.О., адрес проживания потерпевших, свидетелей происшествия, время и место совершения правонарушения, его состав в соответствии с КоАП (или иным законом) с указанием соответствующей статьи, а также объяснения и замечания лица, совершившего правонарушение и иные сведения, которые являются необходимыми для рассмотрения конкретного дела.

Заполнив все графы протокола, инспектор обязан дать Вам его для ознакомления. Вы имеете право записать свои объяснения собственноручно. Максимально воздерживайтесь от фразы «согласен» в протоколе. Вы можете написать, что с вменяемым правонарушением Вы не согласны и изложить собственную точку зрения на происшествие. Если инспектор составил схему происшествия, имеете все основания с ней не согласиться, о чем также указать в протоколе. В любом случае составленная без проведения точных измерений на местности схема (а по другому она и не может быть выполнена) может быть обоснованно подвергнута критическим замечаниям с Вашей стороны. Если схему происшествия при Вас инспектор не составлял, также в своих объяснениях укажите, что схема не составлялась (иначе есть вероятность, что она появится позже в материалах дела).

Требуйте, чтобы в протокол были включены все свидетели с Вашей стороны, в т.ч. пассажиры. Если инспектор игнорирует Ваших свидетелей, сами вписывайте их в протокол и можете добавить, что инспектор отказался указать Ваших свидетелей с целью противодействия установлению истины. Следите за тем, чтобы во всех пустых графах протокола были проставлены прочерки, иначе, как показывает практика, ко времени рассмотрения дела они могут оказаться заполненными (например, появляются свидетели или понятые, не вписанные изначально в протокол).

Как правило, в связи с правонарушением инспекторы останавливают машину вне района места жительства водителя. В связи с этим закон предоставляет водителям право ходатайствовать о том, чтобы дело было передано на рассмотрение по месту их жительства (чтобы обеспечить возможность лично присутствовать при рассмотрении дела и излагать свои доводы и возражения) (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ). Заявление о передаче дела по месту жительства можно вписать как в протокол, так и оформить в виде отдельного ходатайства, которое должно быть приобщено к протоколу. В графе «иные сведения» укажите, что к протоколу приложено ходатайство о передаче дела по месту жительства (чтобы ходатайство не потерялось).

Если в протоколе указаны дата и время рассмотрения Вашего дела, пишите, что просите отложить это рассмотрение в связи с необходимостью получить квалифицированную юридическую помощь. В этом случае на инспектора ГИБДД возлагается обязанность по надлежащему извещению Вас о новой дате и месте рассмотрения правонарушения (по почте). В случае нарушения этой обязанности суд в любом случае отменит постановление как вынесенное с существенным нарушением Вашего конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

После того, как Вы указали все свои объяснения и замечания, можете подписывать протокол. Можете отказаться от его подписания, но по сути это ничего не дает, т.к. в протоколе просто делается отметка о том, что Вы отказываетесь от подписи. Инспектор ДПС обязан вручить Вам под расписку копию протокола, и Вы имеете полное право это требовать.