ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Недвижимость» >>

Соглашение о разделе имущества, находящегося в общей долевой собственности


Вопрос:

У нас был жилой дом в долевой собственности, 1/2 - у меня с женой и 1/2 - у другой семьи. Той семье нужно было потратить материнский капитал на достройку своей половины дома, и они предложили нам разделить дом, чтобы у всех были свидетельства на свою часть дома. Скажите пожалуйста, можно ли заключить такое соглашение и как зарегистрировать право собственности на часть дома?

Ответ:

Закон допускает возможность раздела имущества, находящегося в общей долевой собственности, по соглашению между сособственниками (раздел имущества в натуре). Но для того, чтобы заключить такое соглашение, необходимо сначала установить, допустимо ли с точки зрения технических норм такое разделение дома. Для этого нужно обратиться в организацию, которая уполномочена проводить строительно-техническую экспертизу.

По результатам экспертизы Вам выдадут заключение на предмет возможности раздела жилого дома без причинения ему несоразмерного ущерба. Если эксперты сочтут, что раздел дома возможен, Вы можете заключить соглашение о разделе жилого дома – с одной стороны соглашение подписываете Вы с супругой, с другой стороны – Ваши соседи.

Соглашение составляется в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требуется (только если сами стороны придут к решению о заверении соглашения нотариусом). Потребуется государственная регистрация изменений в праве собственности.

Для этого необходимо представить в Росреестр: соглашение о разделе жилого дома (два экземпляра, подлинники), квитанцию об уплате государственной пошлины (по 1 000 рублей с каждой стороны соглашения), кадастровый паспорт (только в случае, если в Росреестре он отсутствует, это нужно выяснить предварительно, можно обратиться в Росреестр с заявлением о запросе кадастрового паспорта в порядке межведомственного взаимодействия).

Для регистрации права собственности на части дома нужно будет явиться в Росреестр сразу всем сособственникам (Вам и соседям). После успешного прохождения этой процедуры Вы получите свидетельство о праве собственности на Вашу часть жилого дома, которой Вы сможете распоряжаться по своему усмотрению.