ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Автотранспорт» >>

Обязанность у суда направить дело на рассмотрение по месту жительства


Вопрос:

Здравствуйте! Ездил в Москву в командировку, по дороге остановили гаишники за незаконный обгон. Вменили выезд на встречку, составили протокол, сказали ждать повестку из суда. Сам я живу в Нижнем Новгороде и ездить каждый раз в Москву в суд абсолютно нет ни времени, ни лишних денег. Я сразу на месте гаишникам сказал, чтобы дело передали в Нижний для рассмотрения, в протоколе тоже ходатайство такое написал. Но через 2 недели мне пришла повестка в московский суд. Я туда позвонил, сказал про ходатайство, ответили, что это на усмотрение суда – передавать дело или не передавать. Разъясните пожалуйста, есть ли обязанность у суда направить дело по месту жительства если я такое заявление подал?

Ответ:

На этот счет есть официальное разъяснение Верховного Суда РФ, которое приведено в Обзоре судебной практики за 2 квартал 2009 г. и сводится к следующему. В законе не содержится требование обязательно указывать в ходатайстве о передаче административного дела на рассмотрение по месту жительства уважительные причины такой просьбы. Таким образом, рассмотрение административного дела по месту жительства лица, в отношении которого возбуждено административное производство, – это его право, которое согласно ст. 55 Конституции РФ может быть ограничено только федеральным законом. Судам запрещается выносить немотивированные, произвольные отказы в удовлетворении таких ходатайств.

В определении об отказе в удовлетворении ходатайства о передаче дела по месту жительства должно быть приведено обоснование причин такого решения. В числе таких оснований указываются: проведение по делу административного расследования; совершение правонарушения, за которое предусмотрен административный арест или ответственность устанавливается по закону конкретного субъекта РФ; возражение потерпевшего против передачи дела по месту жительства нарушителя; установление факта недобросовестного пользования процессуальными правами лицом, в отношении которого возбуждено административное производство; несовпадение адреса места жительства, заявленного в ходатайстве, с адресом, указанным в протоколе, если не представлены доказательства смены места жительства.

Таким образом, если Ваша ситуация не подходит ни под одно из вышеперечисленных условий, то суд не имеет права отклонить Ваше ходатайство о передаче дела по месту жительства на рассмотрение. Рекомендуем оправить отдельное письменно оформленное ходатайство заказным письмом с уведомлением в адрес московского суда. Если суд все же отклонит Ваше ходатайство и вынесет постановление об административном наказании в Ваше отсутствие, обжалуйте это постановление по мотивам вынесения его неуполномоченным органом, т.к. вынести его должен был суд по месту Вашего жительства.