ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Автотранспорт» >>

Возможность ездить без полиса ОСАГО


Вопрос:

Подскажите, есть ли какая-нибудь законная возможность ездить иногда без полиса ОСАГО? Просто машину используем в основном только летом, ездим на дачу и иногда дочь или зять садятся за руль. А вписывать их в страховку из-за 2-3 поездок дороговато обойдется, у них водительский стаж очень маленький.

Ответ:

Часть 1 ст. 12.37 КоАП РФ устанавливает, что за управление транспортным средством водителем, не указанным в страховом полисе ОСАГО, назначается административный штраф 500 рублей. Вместе с тем собственнику транспортного средства не запрещается передавать право владения и пользования автомобилем третьим лицам на основании предусмотренных гражданским законодательством сделок (например, договора безвозмездного пользования).

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Закона об ОСАГО владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность в срок не позднее чем 10 дней после возникновения права владения им. Таким образом, оформив обычный договор безвозмездного пользования на автомобиль перед каждой поездкой, можно обосновать им правомерность управления автомобилем водителем, который еще не вписан в полис ОСАГО (он еще не успел его оформить, 10-дневный срок еще не истек).

Но следует учитывать, что в случае ДТП гражданская ответственность по возмещению имущественного ущерба будет возлагаться на лицо, управлявшее автомобилем на момент ДТП на законном основании. Так что, решайте сами, что выгоднее будет для Вас – либо очень аккуратно ездить по договору безвозмездного пользования, либо все-таки оформлять ОСАГО на всех водителей Вашего автомобиля.