ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Автотранспорт» >>

Несогласие водителя с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения


Вопрос:

Попал в очень неприятную ситуацию, срочно требуется помощь. Остановил инспектор ГИБДД для проверки документов, заподозрил запах и потребовал пройти медосвидетельствование. Я был трезвым, поэтому согласился подышать в трубку, а показало 0,40 промилле. Инспектор сразу бросился составлять протокол. Я написал, что я ни с чем не согласен, алкогольные напитки не употреблял. Те сказали, что суд разберется. Я решил, что не спущу это дело на тормозах и поехал в частную клинику на медосвидетельствование. Там сдал кровь и мочу и результаты показали 0 промилле! Единственное, что меня смущает, что независимая экспертиза была уже спустя 1 час 40 минут после освидетельствования ГИБДД. Подскажите пожалуйста, как теперь грамотно обосновать свою защиту в суде?

Ответ:

Управление автомобилем в состоянии опьянения является серьезным административным правонарушением, за которой ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Поэтому к построению линии защиты в суде по таким делам следует подходить очень основательно. Основное доказательство нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения – это акт освидетельствования.

Постановление Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475 утвердило Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения. В Правилах предусмотрены 2 варианта освидетельствования на состояние опьянения – сотрудником ГИБДД с применением специальных технических средств применения либо (если водитель отказывается) – медицинским учреждением. Как следует из Вашего вопроса, у Вас был первый вариант освидетельствования.

Согласно указанным Правилам освидетельствование на состояние алкогольного опьянения должностными лицами ГИБДД проводится в присутствии 2 понятых. Вы не указываете, что при Вашем освидетельствовании понятые были, а это очень существенный процессуальный момент. Далее обратите внимание, что факт алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом допустимой погрешности технического средства измерения. Такая погрешность указывается в технической документации прибора. Результаты освидетельствования фиксируются в акте, к которому приобщается распечатка результатов проведенного прибором исследования. Копия акта обязательно должна выдаваться водителю, который проходил освидетельствование, что подтверждается распиской водителя в получении акта. Проверьте, выдавался ли Вам акт на руки. Обычно роспись водителя на акте, что с результатами согласен расценивается судом как абсолютное доказательство вины водителя. Поэтому Вы правильно сделали, что указали о своем несогласии.

Защита по административному делу может строиться по трем основным линиям – это представление неопровержимых доказательств невиновности водителя, либо выявление процессуальных нарушений в ходе административного производства, которые влекут неустранимые сомнения в виновности водителя, либо затягивание судебного разбирательства до тех пор, пока не истечет 3-месячный срок давности привлечения к административной ответственности. В Вашем случае налицо ряд процессуальных нарушений, совершенных сотрудниками ГИБДД в ходе освидетельствования, а также весомый козырь в виде акта независимой медицинской экспертизы об отсутствии алкоголя в организме.

Обязательно заявите суду ходатайство об ознакомлении с материалами дела и все внимательно изучите. Ходатайствуйте о приобщении к делу акта независимого медицинского освидетельствования и вызове в суд эксперта-нарколога, который может дать профессиональную оценку Вашему акту и ответит на ключевой вопрос – сколько времени сохраняются в организме признаки алкогольного опьянения. Заранее составьте список вопросов эксперту (желательно вместе с квалифицированным юристом). Истребуйте через суд у ГИБДД паспорт и разрешительную документацию органов надзора на техническое устройство, с помощью которого проводилось Ваше освидетельствование.

И еще считаем нужным предупредить – в суде не говорите ни в коем случае, что принимали в тот день какие-либо лекарственные средства. Иначе это автоматически будет квалифицироваться как нарушение п. 2.7 ПДД – водителю запрещается управлять транспортным средством под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, а также употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования. Желаем удачи на суде!