ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Семейные проблемы» >>

Согласие бывшего мужа на смену фамилии


Вопрос:

Объясните пожалуйста, как сменить фамилию после развода? Нужно ли получать согласие бывшего мужа?

Ответ:

Семейный кодекс РФ предусматривает в случае развода супругов возможность сохранить общую фамилию или вернуть добрачную фамилию, т.е. ту, которая была у супруга до вступления в брак. При желании изменить фамилию на добрачную супруг должен заявить об этом в орган ЗАГС, куда подается заявление о разводе.

Следует уточнить, что брак расторгается органом ЗАГС при условии, что желание развестись у супругов взаимное, добровольное и при этом у них нет общих несовершеннолетних детей. Мнение и желание второго супруга по поводу изменения фамилии супругом в данном случае не учитывается, он не вправе протестовать против сохранения брачной фамилии или протестовать против ее изменения.

Это обусловлено тем, что право на имя, фамилию и отчество является личным неимущественным правом каждого гражданина, поэтому оно реализуется каждым самостоятельно, по его усмотрению. При наличии заявления о смене фамилии после развода орган ЗАГСа делает соответствующую запись о смене фамилии супруга в свидетельстве о расторжении брака.

В случае, если брак расторгается в судебном порядке, то после вступления решения суда в законную силу супруг вправе обратиться с ним в орган ЗАГСа, приложив заявление о смене фамилии. В этом случае будет также выдано свидетельство о расторжении брака с отметкой о смене фамилии на добрачную. Впоследствии любой из супругов может вновь изменить свою фамилию, обратившись в орган ЗАГС. Перемена имени, фамилии и отчества совершеннолетним гражданином не требует получения чьего-либо согласия, необходимо лишь уплатить государственную пошлину за регистрационное действие.

При смене фамилии гражданин обязан сменить паспорт в срок не позднее 30 календарных дней с момента выдачи свидетельства о присвоении новой фамилии.