ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Недвижимость» >>

Как выписать зятя из квартиры


Вопрос:

Проконсультируйте пожалуйста, как можно выписать зятя из квартиры? Квартира неприватизированная, я наниматель. В квартире еще прописаны моя дочь и внучка. Зять не живет с нами уже третий год, за квартиру не платит, мы не знаем, где он. С дочерью они не разведены, никаких алиментов на ребенка он не платит.

Ответ:

Неприватизированные квартиры находятся в государственном или муниципальном жилищном фонде и предоставляются гражданам на основании договора социального найма. Наниматель и члены его семьи пользуются жилым помещением в соответствии с Жилищным кодексом РФ, в числе их обязанностей названа обязанность своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 67 ЖК РФ).

Прекращение права пользования жилым помещением для члена семьи нанимателя допускается лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом. Просто временное отсутствие члена семьи нанимателя не влечет прекращение в отношении него договора социального найма. Только если наниматель вместе с членами семьи выехал из занимаемого жилого помещения в другое постоянное место жительства согласно ст. 83 ЖК РФ, договор социального найма расторгается с ними со дня выезда. Таким образом, буквально закон не предусматривает такого случая, когда только один член семьи, без нанимателя выезжает в другое постоянное место жительства.

Однако Верховный Суд РФ расширительно толкует указанную норму ЖК РФ и признает право нанимателя жилого помещения потребовать в судебном порядке признания члена его семьи утратившим право на жилое помещение в связи с тем, что тот выехал на другое постоянное местожительства, и расторгнуть в отношении него договор социального найма. Поэтому Вы можете обратиться с иском в суд, сославшись на ст. 83 ЖК РФ (ч.3) и п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ".

При этому Вам нужно будет доказать в суде, что зять выехал из Вашей квартиры добровольно, Вы и члены Вашей семьи не препятствуете ему в пользовании жилым помещением, он выехал в другое место жительства и не платит за квартиру и коммунальные услуги. Если суд признает зятя утратившим право пользования, на основании этого решения Вы сможете снять его с регистрационного учета из Вашей квартиры.