ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Финансы и бизнес» >>

Незаконное начисление ОДН


Вопрос:

У нас в доме примерно половина квартир отапливаются индивидуально, независимо от централизованной системы отопления. Но все равно нам в квартплате начисляют ОДН. Как это оспорить?

Ответ:

Такое начисление платы за ОДН является незаконным. С 1 июня 2013 г. в многоквартирных домах в плате за отопление не должны отдельно выделяться общедомовые нужды (ОДН), вносится общая плата. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. №344 с указанной даты изменен порядок расчета нормативов потребления тепла: общий расход определяется только с учетом площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, без учета площади мест общего пользования.

Если дом не оборудован общедомовым прибором учета и в квартирах также нет индивидуальных приборов учета, то плата за отопление рассчитывается по утвержденному нормативу, исходя из общей площади квартиры.

В том случае, если в доме есть общедомовой прибор учета и в некоторых квартирах имеются индивидуальные приборы учета, то объем всего потребленного домом тепла за вычетом показаний индивидуальных приборов распределяется пропорционально между остальными квартирами, без учета площади мест общего пользования. Если же все квартиры оснащены индивидуальными приборами учета тепла, то размер платы определяется на основании показаний счетчиков.

Если некоторые жилые помещения в многоквартирном доме отключены от центральной системы отопления, в таком случае отсутствуют основания для начисления платы за отопление для этих квартир. Судебная практика также исходит из того, что жильцы не должны оплачивать те коммунальные услуги, которыми они фактически не пользуются.