ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Семейные проблемы» >>

Права на дом бывшего супруга


Вопрос:

За время брака с мужем построили коттедж на земельном участке, который был в его собственности. После развода договорились, что ко мне переходит квартира, машина и гараж, а дом остается ему. Ребенок (10 лет) живет со мной. Скажите, пожалуйста, если бывший муж пропишет ребенка в свой дом, появится ли у меня тоже право на этот дом?

Ответ:

Так как коттедж был построен в период официального брака, то если у Вас не было брачного договора, на него распространяются все правила совместной собственности супругов. То есть, как и все имущество, которое супруги нажили за годы брака, он принадлежит им обоим в равной степени. Не имеет значения, на чье имя было зарегистрировано право собственности на дом, главное здесь то, что дом был построен в период брака.

Если после развода Вы не оформляли официально соглашение о разделе имущества, то у Вас сохраняется право требовать раздела общего дома. Срок исковой давности по таким делам составляет три года и начинает отсчитываться с того момента, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество (т.е. если один супруг совершает действия по распоряжению общим имуществом без ведома второго). До этого момента срок исковой давности не идет.

Но следует учитывать при этом, что бывший супруг также имеет право требовать раздела общего имущества, которое перешло к Вам. Если разделить в натуре имущество невозможно, суд определяет порядок пользования имуществом.

Таким образом, при отсутствии нотариально заверенного соглашения о разделе имущества Вы имеете полное право пользоваться домом, в т.ч. и проживать в нем. Факт регистрации ребенка в этом доме не имеет в данном случае никакого значения.

Для получения более детальной информации, связанной с разделом имущества супругов, советуем посетить непосредственно сайт юристов по семейному праву, например тут, где вы можете прочитать многочисленные публикации на данную тему.