ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Семейные проблемы» >>

Покупка жилья на материнский капитал


Вопрос:

Я получила сертификат на материнский капитал, собираемся купить дом. Скажите, как можно оформить покупку жилья, не дожидаясь пока ребенку исполнится 3 года?

Ответ:

Материнский капитал на приобретение жилья можно потратить только после того, как второму или последующему ребенку, на которого бы выдан сертификат, исполнится 3 года. Это однозначное требование закона. Единственное исключение, когда материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий сразу же, не дожидаясь указанного срока, - если средства материнского капитала направляются на погашение ипотеки (основного долга или процентов).

Однако на практике возникают проблемы с этим – на сумму материнского капитала сложно найти хорошее, качественное жилье, а банки дают ипотеку не на все дома (на дома из дерева или с деревянными перекрытиями ипотеку не дают). Но если рассчитывать погасить сумму ипотеки материнским капиталом не полностью, а частично, тогда вполне возможно приобрести дом, используя государственный сертификат.

На сайте detskiysad.ru/zakon/materinskij-kapital-2018.html вы можете найти подробную информацию об использовании средств материнского капитала.