ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Пенсии, пособия и льготы» >>

Каким категориям предпенсионеров с этого года будут назначаться стипендии


Предпенсионер Наступил 2019 год, а вместе с ним пришла и пенсионная реформа. Теперь с каждым годом пенсия по старости будет назначаться все позже, пока пенсионный возраст не достигнет в итоге новой планки – 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

И чем дальше будет отодвигаться пенсионный возраст, тем больше будет появляться людей, которые по старым меркам «переработали».

Это т.н. предпенсионеры: те, кто получил бы пенсию по правилам ушедшего 2018-го года, но в связи с произошедшими изменениями так и остался в ряду «ожидающих». С этого года предпенсионерами признаются все, кому до назначения по старости в соответствии с новыми правилами осталось не более 5 лет.

Чтобы гарантировать им получение заработка до выхода на пенсию, законодательство дополнили рядом новых норм: ввели уголовную ответственность для работодателей за необоснованное увольнение предпенсионера, добавили два дня оплачиваемого отпуска для прохождения диспансеризации. Но одной из самых обсуждаемых мер для поддержки предпенсионеров еще с осени остается правительственная программа их переобучения.

Соответствующий проект распоряжения был опубликован в октябре, но окончательную его редакцию официально утвердили только перед самым новым годом – 30 декабря. Главное, с чем связан повышенный интерес к этому распоряжению, – государственная стипендия, которая предусмотрена в нем для предпенсионеров, проходящих переобучение.

Первоначальный проект хранил интригу: до конца не было определено, кому же будет назначаться эта стипендия. Как же в результате решился этот вопрос?

В распоряжении предусматривается три формы реализации права предпенсионеров на переобучение:

1) гражданин лично обращается в Центр занятости населения, ему подбирается оптимальная для его квалификации образовательная программа и выдается направление на обучение,

2) гражданин оформляет заявку на сайте «Академия Ворлдскиллс», где он в режиме онлайн проходит официальный курс образовательной программы,

3) работодатель направляет своих работников предпенсионного возраста через центр занятости на дополнительное обучение с целью развить у них определенные профессиональные навыки. При этом компенсироваться стоимость оплаченного обучения работодателю будет из бюджета лишь при условии, что предпенсионеры по окончании курса останутся трудоустроенными.

В распоряжении предусмотрено, что в течение всего периода обучения предпенсионеру выплачивается стипендия. Однако сделана оговорка: выплата производится только незанятым гражданам – т.е. тем, кто, будучи нетрудоустроенным, обратился в центр занятости населения с целью переобучения и поиска работы.

Размер стипендии утвержден на уровне федерального значения минимального размера оплаты труда (с 1 января МРОТ составляет 11 280 рублей). Для северных регионов эта величина дополнительно повышается на районный коэффициент, действующий на соответствующей территории.

Таким образом, в окончательной редакции правительственного распоряжения круг получателей стипендии сузился до безработных граждан предпенсионного возраста, которые получили направление на обучение. Трудоустроенные предпенсионеры также имеют право повысить свою квалификацию, однако выплата стипендии для них не предусматривается.

Будет применяться общее правило трудового законодательства: за работником, направленным на профессиональное обучение с отрывом от производства, сохраняется средний заработок. Но срок обучения предполагается достаточно длительный (до 3-х месяцев), поэтому, вероятнее всего, именно нетрудоустроенные предпенсионеры составят основную массу учащихся.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук, автор канала Юридические тонкости