ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Пенсии, пособия и льготы» >>

В каких случаях отпуск по уходу за ребенком приводит к снижению размера будущей пенсии


Уход за ребенком Широкая система социальных гарантий, безусловно, является одним из важнейших достижений советского государства – это нельзя отрицать.

Трудоустроенной женщине, родившей ребенка, гарантировалась выплата пособия и сохранение рабочего места на весь период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком.

А спустя годы, при назначении ей пенсии этот период засчитывался наравне с работой.

Но закончилась советская эпоха – а вместе с ней постепенно отпуск по уходу за ребенком стал терять свое былое значение для пенсии.

Рассмотрим в каких случаях отпуск по уходу за ребенком приводит к снижению размера пенсии.

1. Отпуск до 2002 года

Для зачета в страховой стаж это самое выгодное время для отпуска по уходу за ребенком – но при условии, что женщина на момент его оформления была трудоустроена. В этот период действовал КЗоТ РСФСР, согласно которому отпуск по уходу за ребенком до трех лет засчитывался в общий стаж работы (статья 167). Поэтому при расчете пенсии такой отпуск включается в общий трудовой стаж – а это значит, что стажевый коэффициент у женщины не изменится в меньшую сторону в связи с уходом за ребенком.

Стажевый коэффициент женщинам устанавливается в размере 0,55, если по состоянию на 1 января 2002 года у них насчитывается не менее 20 лет общего трудового стажа. За каждый год сверх этой продолжительности стажевый коэффициент увеличивается на 0,01, максимально допустимое его значение – 0,75. Чем выше стажевый коэффициент, тем больше в итоге будет пенсия.

Кроме того, отпуск по уходу за ребенком в период трудоустройства засчитывается и в стаж для валоризации, если он имел место до 1990 года: расчетный пенсионный капитал повышается на 1% за каждый год такого стажа.

Начиная с 2015 года появилась возможность заменить отпуск по уходу за ребенком на пенсионные баллы, в связи с чем многие женщины стали обращаться за перерасчетом пенсии. Но как выяснилось, зачастую такой перерасчет вовсе не повышает, а наоборот, снижает размер пенсии: отпуск по уходу за ребенком вычитается из общего трудового стажа и учитывается как отдельный «нестраховой» период. В результате снижаются все указанные выше показатели для пенсии и далеко не всегда пенсионные баллы могут их компенсировать.

Если же женщина сидела с ребенком, не будучи трудоустроенной, это время не засчитывается ей ни в стажевый коэффициент, ни в валоризацию. Соответственно, замена периода ухода за ребенком до 1,5 лет на пенсионные баллы в таком случае просто необходима.

2. Отпуск в 2002 году и позже

Начиная с 2002 года, весь стаж для пенсии учитывается при одном лишь условии: уплата страховых взносов в ПФР. Поскольку за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком взносы не перечисляются, он не дает женщине возможности включить его в стаж наравне с работой (как было раньше). Закон позволяет лишь компенсировать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет фиксированной суммой баллов: за первого ребенка – 2,7 балла, за второго – 5,4 балла, за третьего и четвертого 8,1 балла. А отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет теперь вовсе не учитывается в стаж.

3. Для льготников: отпуск после 6 октября 1992 года

С этого дня вступили в силу поправки в КЗоТ, согласно которым отпуск по уходу за ребенком исключается из льготного стажа. Поэтому если раньше можно было существенно увеличить стажевый коэффициент за счет льготного стажа (а вместе с ним и пенсию), то после указанной даты такая возможность исключена.

Кроме того, напомню, что с этого года пенсионный возраст повышается, но при продолжительном стаже (42 года – мужчины и 37 лет – женщины) его можно сократить на 2 года. Однако включение отпуска по уходу за ребенком в этот стаж законодатель не предусмотрел. Словом, пенсионные права женщин с детьми все больше сужаются.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук, автор канала Юридические тонкости