ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Трудовые споры» >>

Увольнение после испытательного срока


Вопрос:

Устроился работать в компанию менеджером. Был взят с испытательным сроком 2 месяца. В течение этого времени заработная плата была мизерная. Работать старался, нареканий от начальства ни разу не получал. Однако через 2 месяца испытательного срока в работе мне отказали, т.е. я был уволен. Позже я узнал, что для данной компании это постоянная практика. Конвейер из постоянно меняющихся сотрудников, которым не нужно много платить, позволяет нанимателю существенно экономить на зарплате. Правомерно ли такое поведение нанимателя с точки зрения закона?

Ответ:

Базисным документом трудового права является трудовой договор. Именно в договоре должно оговариваться условие об испытательном сроке. Если такого пункта в документе нет, значит, работник принят без испытательного срока.

Во время испытательного срока работодатель должен обеспечить новому работнику такие же правовые гарантии, что и в отношении других работников. К примеру, в период испытательного срока работника ему не может быть установлен размер зарплаты ниже, чем положено по трудовому законодательству. Общий испытательный срок не может превышать 3-х месяцев (для некоторых категорий работников – 6-ти месяцев). Если работник испытание не выдержал, наниматель может уволить его с указанием объективных причин для этого. Если испытательный срок закончился, а работник не был уволен, он может быть уволен впоследствии только на общих основаниях.

В вашем случае с точки зрения закона нет никаких нарушений, кроме размера заработной платы: из вашего собщения непонятно, соответствует ли она трудовому законодательству. Также неясно, указали ли вам причины увольнения. На практике, конечно, случаются трудовые споры в суде об итогах испытаний при приеме на работу. Однако одержать верх в таком споре работнику бывает очень сложно.