ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Трудовые споры» >>

Лишение премии за опоздание на работу


Вопрос:

Работаю в небольшой компании. Наш работодатель штрафует за опоздания на работу даже на 10 минут. Грозится, что начнет лишать опаздывающих работников премий. В трудовом договоре об этом ничего не сказано. Вправе ли работодатель так поступать?

Ответ:

Опоздания – это нарушение служебной дисциплины, поэтому за регулярные опоздания работодатель вправе применить меру дисциплинарного взыскания, например, замечание, выговор. При постоянных нарушениях трудовой дисциплины возможно даже увольнение работника. В трудовом договоре эти положения не прописываются, поскольку они являются нормой действующего трудового законодательства.

Применять другие меры взысканий, не предусмотренных законодательством, в данном случае нельзя (статьи 189, 192 ТК РФ). Поэтому штрафовать опоздавшего работника за опоздание наниматель не имеет права. Однако он вправе не оплачивать время, когда работник по неуважительной причине не был на рабочем месте, т.е. время опоздания.

Что касается выплаты премий, то этот вопрос конкретно оговаривается в действующем на предприятии Положении о премировании. Если отсутствие дисциплинарных взысканий в этом документе является одним из условий для начисления премий, то премия в случае опоздания не может выплачиваться.