ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Трудовые споры» >>

Продолжительность сверхурочной работы


Вопрос:

Мой супруг работает в коммерческой фирме. Он постоянно задерживается на работе, а иногда начальник заставляет сотрудников работать по 15-16 часов в день. Муж очень устает. Однако я даже не могу заставить мужа обсудить этот вопрос с начальником - сотрудники просто боятся затрагивать эту тему, т.к. начальник предлагает увольняться всем, кто недоволен. Что делать и кому жаловаться?

Ответ:

Продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. За пределами этой продолжительности рабочего времени работодатель по своей инициативе может привлекать работника для сверхурочной работы. Однако привлекать работника к сверхурочной работе можно только с его письменного согласия. Работодатель должен вести учет времени, отработанного каждым работником сверхурочно. Важно, что продолжительность сверхурочной работы не может превышать четырех часов за 2 дня подряд и 120 часов в год.

При этом часы, отработанные сверхурочно, должны быть компенсированы работнику оплатой или предоставлением другого времени отдыха, соответствующего по времени переработанным часам. Оплачивается сверхурочная работа по повышенным тарифам, минимальные размеры которых установлены законом. В случае отсутствия соответствующей компенсации работник может отказаться от дальнейшей работы вплоть до устранения нарушения.

Для защиты своих интересов и для восстановления своих прав работник вправе обратиться в соответствующие органы – государственные инспекции труда или в суд. Эти органы выявляют нарушения трудового законодательства на предприятии, анализируют обстоятельства, которые привели к их появлению, принимают меры к их устранению.