ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Трудовые споры» >>

Срок расчета после увольнения


Вопрос:

Уволилась по собственному желанию 1,5 месяца назад, отработав предварительно 2 недели (как положено). Работодатель, ссылаясь на то, что нет денег, до сих пор не произвел со мной расчет. Куда обращаться за помощью?

Ответ:

Согласно трудовому законодательству, при прекращении трудового договора работодатель должен рассчитаться с работником в день увольнения. Если в этот день работник не работал, то расчет производится не позднее следующего дня после того, как работником будет предъявлено требование о расчете.

В случае нарушения срока выплаты причитающейся суммы работодатель должен будет выплатить ее с денежной компенсацией, равной не менее одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченной суммы за каждый день задержки. Выплатить денежную компенсацию работодатель обязан независимо от наличия своей вины.

Моральный вред, обусловленный неправомерными действиями работодателями, подлежит возмещению в размерах, определяемых трудовым договором.

За защитой своих прав вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или в суд. Факт наличия морального вреда определяется, как правило, судом, а размеры возмещения не зависят от размера имущественного убытка, подлежащего возмещению.