ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Трудовые споры» >>

Материальная ответственность водителя


Вопрос:

Я индивидуальный предприниматель. Гражданин П. работает у меня водителем уже почти 2 года. Несколько дней назад он заявил, что нашел новую работу и увольняется. Сказал, что не будет отрабатывать 2 недели. Увидев свой автомобиль, я ужаснулся. Двигатель наполовину разобран, вместо новых колес – старые и т.д. практически автомобиль к работе не пригоден. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответ:

Поскольку водитель прекратил работу, не уведомив вас за 2 недели, у вас есть право уволить его за прогулы. При приеме водителя на работу вы должны были заключить с ним договор о материальной ответственности, а автомобиль должны были передать по Акту передачи. Не имея этих документов, сложно будет доказать суду, что автомобиль находился в хорошем состоянии.

Если документы (договор о материальной ответственности и Акт передачи) имеются, то ущерб, нанесенный водителем вашему имуществу, может быть возмещен в соответствии с договором. Перед этим необходимо оформить Акт о приеме-передаче автомобиля. Комиссия (в составе, например, бухгалтера и кого-нибудь из сотрудников вашей организации) должна засвидетельствовать размер вреда. Таким образом, вы можете защитить свои права, обратившись в суд, и доказав размеры ущерба.