ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Трудовые споры» >>

Признать увольнение необоснованным


Вопрос:

Я работаю в банковской сфере. 2 месяца назад письменным уведомлением был предупрежден об увольнении по п.2 ч.1 статьи 81 ТК РФ – в связи с сокращением должности, которую я занимаю, и отсутствием в организации вакантных мест. Есть ли возможность признать увольнение необоснованным и восстановиться на работе в судебном порядке, мотивируя тем, что мои должностные обязанности переданы другому работнику?

Ответ:

Увольняя работника по сокращению штатов (согласно п.2 ч.1 статьи 81 ТК РФ), наниматель должен предложить работнику другую работу в этой же организации (если имеется такая возможность). Если вакансий нет или работник отказывается от данной работы, он должен быть уволен. В этом случае наниматель может при необходимости передать обязанности увольняемого работника другому специалисту.

Таким образом, поскольку все вышеперечисленные требования соблюдены, стоит признать, что увольнение было произведено в соответствии с нормами действующего законодательства, а перечисленные факты не могут служить основанием для вашего восстановления на работе.