ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Трудовые споры» >>

Перевод на работу с более легкими условиями труда


Вопрос:

Я работаю продавцом-консультантом. Сейчас я беременна. Принесла из женской консультации справку о необходимости перевода на легкий труд или сокращении рабочего времени на период беременности. Начальник сказал, что работа несложная, и отказал что-либо менять в моем режиме работы. На самом деле, работа действительно легкая (обслуживание клиентов – консультации и оформление договоров купли-продажи телефонов), но находиться в душном офисе в течение 10 часов ежедневно для меня сейчас очень тяжело. Что можно сделать в моей ситуации?

Ответ:

Согласно статье 254 ТК РФ, на основании медицинского заключения, где указаны рекомендации относительно изменения условий работы, и вашего заявления работодатель должен снизить для вас нормы выработки. Законодательные акты, касающиеся трудоустройства беременных женщин, устанавливают беременным работницам норму выработки с уменьшением на 40% от нормальной нормы.

Между вами и работодателем заключается дополнительное соглашение, где оговариваются изменения в трудовом договоре, а затем оформляется приказ (формы № Т-5) о временном переводе вас на работу с более легкими условиями труда. На время перевода на более легкую работу за вами сохраняется средняя заработная плата.