ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Трудовые споры» >>

Доказательства наличия трудового договора


Вопрос:

Меня и еще несколько человек таких же продавцов отстранили от работы - ничего не объясняя, сказали, что мы все уволены. Заявления мы не писали, приказа на увольнение нет, зарплату нам не выплатили. Мы обратились в суд. Судья сказала, что необходимы доказательства того, что мы работали, а зарплату нам не заплатили. Как действовать дальше?

Ответ:

Когда работник работает без трудового договора и получает зарплату «в конверте», в случае спора или конфликта с работодателем он может оказаться плохо защищенным. Чтобы суд был на вашей стороне, вам необходимо к следующему судебному заседанию собрать доказательства, что вы действительно находились в трудовых отношениях с данным работодателем, и что при приеме на работу оговаривалась зарплата труда в определенном размере, которая не была полностью выплачена.

С целью сбора доказательств запросите данные о взносах в органах пенсионного фонда (или ходатайствуйте перед судом о направлении туда соответствующего запроса). Для подтверждения вышеперечисленных фактов вооружитесь также свидетельскими показаниями и любыми документами, которые могут вам помочь.