ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Трудовые споры» >>

Отмена надбавки


Вопрос:

Я работаю в школе учителем химии и лаборантом на полставки. Полгода назад к зарплате без объяснения причин перестали доплачивать надбавку «за вредность», хотя условия труда остались прежними. Я знаю, что в других школах учителя все так же получают надбавку. Директор отмахнулся, пообещав вернуться к этому вопросу после аккредитации. Как законно решить этот вопрос? И можно ли получить надбавку (если она должна быть) за весь год?

Ответ:

Труд работников, занятых на работе с вредными условиями труда, оплачивается в повышенном размере (статья 147 ТК РФ). Вредность условий труда определяется в процессе аттестации рабочих мест, которую должен проводить руководитель. Размер доплат определяется исходя из условий аттестации. Однако размеры надбавки не могут быть меньше установленного минимума, определяемого Правительством РФ.

Поскольку в вашем случае до определенного момента выплачивалась надбавка «за вредность», вероятно, это делалось по результатам аттестации, и отменить выплату надбавки можно только после вновь проведенной аттестации (если будет установлено, что вредные условия труда устранены).

Вам следует попросить директора ознакомить вас с документами по вновь проведенной аттестации. Если он откажет, обращайтесь с этим вопросом в трудовую инспекцию. В вашем случае создается впечатление, что отмена надбавки осуществляется незаконно. Если это подтвердится, вы можете потребовать от работодателя через суд выплаты накопившейся за весь период задолженности.

Возможно, директор покажет вам результаты новой аттестации, где условия труда будут определены как нормальные. В случае вашего несогласия обращайтесь Роструд с запросом о проведении на вашем рабочем месте государственной экспертизы условий труда (статья 216.1 ТК РФ).