ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Трудовые споры» >>

Выплаты при несчастных случаях на производстве


Вопрос:

2 года назад я попал в аварию на служебном автомобиле. По материалам происшествия возбуждено уголовное дело, акт о несчастном случае на производстве не составлялся. После аварии я перенес несколько операций. Несколько месяцев назад мне присвоили инвалидность 3-й группы. Обратился в инспекцию труда. Там мне выдали акт Н-1 о несчастном случае на производстве. Какие выплаты мне положены в связи с этим, если я по-прежнему работаю в этой организации?

Ответ:

В РФ работает система обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве. Статьей 8 ФЗ от 24.07.98г. №125-ФЗ предусмотрены следующие виды страхового обеспечения:
1. Пособие по временной нетрудоспособности. Оно назначается при предъявлении листка нетрудоспособности, выданного медицинским учреждением. Обращаться за пособием следует не позднее 6 месяцев с момента, когда была установлена инвалидность.
2. Страховые выплаты:
а) единовременная страховая выплата. Ее размер определяется с учетом степени утраты профессиональной трудоспособности и максимальной суммы, определенной федеральным законом о бюджете ФСС РФ на текущий финансовый год.
б) ежемесячные страховые выплаты. Размер определяется как доля среднемесячного заработка застрахованного, рассчитанная с учетом со степенью утраты профессиональной трудоспособности. Данные выплаты начисляются, начиная с даты, когда МСЭ установлен факт утраты профессиональной трудоспособности (исключая период, когда застрахованный получал пособие по временной нетрудоспособности).
3. Оплата любых расходов, связанных с медицинской реабилитацией работника.