ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Трудовые споры» >>

Перевод на другую должность или совмещение должностей


Вопрос:

Я замещаю на работе человека, находящегося в отпуске. Его должность выше моей и зарплата, соответственно, больше. Должна ли моя зарплата в этот месяц быть выше, чем раньше?

Ответ:

Перевод на другую должность для замещения временно отсутствующего работника производится по соглашению сторон (статья 72.2 ТК РФ). В этом же соглашении оговариваются и вопросы оплаты труда.

Статья 132 ТК РФ закрепляет равенство оплаты труда за равный труд, запрещая дискриминацию в этой области. К примеру, если работник N, которого вы временно замещаете, получает 100 рублей, то вам не могут за эту же работу заплатить 90 рублей. Если это происходит, вы можете обжаловать данный факт в судебном порядке.

С другой стороны, может иметь место совмещение должностей, когда вы исполняете обязанности другого работника не вместо исполнения своих должностных обязанностей, а параллельно с этим. Тогда должна выплачиваться доплата за совмещение, размер которой определяется соглашением сторон.

Поэтому вам следует попросить у работодателя документ, который покажет, что имеет место в вашем случае: перевод на другую должность или совмещение должностей.