ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Трудовые споры» >>

Обжаловать действия работодателя


Вопрос:

Мой муж занимается техническим обслуживанием автомобилей на автобазе. Новый начальник потребовал от него, чтобы он списывал смазку-литол. Ему никто не объяснял, как это делать, да и в должностные обязанности это не входит. За отказ выполнить распоряжение начальника супруга лишили премии. Правомерны ли действия начальника? Если нет, то как восстановить справедливость?

Ответ:

Из вашего рассказа следует, что обязанности, которые были возложены на вашего супруга, не прописаны в трудовом договоре или должностной инструкции. Поэтому отказ их выполнять не является дисциплинарным проступком. Соответственно наказывать вашего супруга не за что. Кроме этого, в статье 192 ТК РФ оговаривается весь перечень дисциплинарных взысканий, которые могут быть применяться к работнику, - это замечание, выговор, увольнение. Законодательством не предусмотрено применение других дисциплинарных взысканий. Таким образом, лишение премии является незаконным.

Вам лучше обжаловать данные действия работодателя в судебном порядке. Имейте в виду, что срок на обжалование – 3 месяца с момента, как вашего супруга ознакомили с приказом о лишении премии.