ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Трудовые споры» >>

Основания для обжалования выговора


Вопрос:

Я являюсь начальником цеха. В период, когда я находился в отпуске, состоялась проверка Ростехнадзора. Был выявлен целый ряд нарушений. Мне вынесли выговор за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. Никакого объяснения я не писал. Есть ли у меня основания для обжалования выговора в суде или в трудовой инспекции?

Ответ:

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в суде или в трудовой инспекции по существу или по процедуре. По существу есть смысл спорить, если выявленные нарушения не относились к вашим должностным обязанностям, или же они произошли по вине других лиц. Процедура дисциплинарного взыскания описана в статье 193 ТК РФ. Работодатель должен был потребовать от вас письменное объяснение. Если по истечении 2-х рабочих дней вы бы его не предоставили, необходимо было оформить соответствующий акт.

Приказ о применении дисциплинарного взыскания должен быть отдан работнику под роспись не позднее 3-х рабочих дней с момента его издания (не считая время, когда он отсутствовал на рабочем месте). В случае его отказа ознакомиться с документом под роспись, должен быть составлен соответствующий акт.

В вашем случае нарушением процедуры является только то, что у вас не попросили письменного объяснения проступка. Обжаловать выговор вы можете в суде или в инспекции труда.