ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Права потребителей» >>

Обеспечение исполнения судебного решения


Вопрос:

Я заключила договор на остекление лоджии. В указанный срок рамы привезли ко мне домой. Однако рамы оказались неподходящими по конфигурации и по весу. Я отказалась от такой продукции и попросила вернуть деньги. Мне было отказано. Я обратилась в суд с исковым заявлением. Поскольку представители ответчика на заседание суда не пришли, суд вынес заочное решение. Суд присудил фирме выплатить полную стоимость заказа, расходы на адвоката и пеню.

Получив на руки исполнительный лист, я поехала в банк, который обслуживает ответчика, с намерением через него получить данную сумму денег. Но в банке мне сообщили, что на расчетном счете фирмы денег нет и ждать не имеет смысла – не проводя официальную ликвидацию, она просто прекратила свою деятельность. Как мне взыскать деньги?

Ответ:

В судебных процессах такого рода большое значение имеет оперативность. Важно заранее позаботиться о принятии необходимых мер для обеспечения исполнения судебного решения. Чтобы сохранить денежные средства компании-ответчика, еще на стадии досудебной подготовки необходимо было просить судебные органы о наложении ареста на ее расчетный счет.

Возможно, ответчик продолжает заниматься тем же, но работает теперь от имени другого юридического лица. В этом случае необходимо постараться его найти, а затем инициировать новый судебный процесс. Необходимо будет доказать суду связь между этими юридическими лицами.