ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Права потребителей» >>

Отсутствие подтверждающих покупку документов


Вопрос:

Купила в торговом центре дорогие сапоги. Через пару дней пожалела о покупке. Сапоги не носила. Хочу вернуть обувь в торговый центр, но смущает то, что чек я потеряла. Смогу ли я вернуть сапоги?

Ответ:

Требования о возврате товара, который не был в употреблении, рассматриваются в магазине при предъявлении чека – кассового или товарного (статья 18 Закона о ЗПП). Кассовый (товарный) чек – это документ, удостоверяющий факт заключения между магазином и покупателем договора купли-продажи.

Наряду с чеками, подтвердить факт наличия договора купли-продажи могут иные документы, в которых зафиксирована оплата товара. Например, это может быть эксплуатационная документация, подтверждающая, что сапоги были куплены в данный день в данном магазине.

Если продавец откажется принять сапоги, Вы можете пробовать отстоять свои права в судебном порядке. Проявите упорство в ходе судебного разбирательства. При отсутствии подтверждающих покупку документов сошлитесь на свидетельские показания лиц, которые смогут подтвердить факт покупки и вспомнить обстоятельства купли-продажи.