ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ    ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ    ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ    СТАТЬИ    ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Главная >> Вопросы и ответы юриста на тему «Права потребителей» >>

Возмещение вреда, причиненного пожаром


Вопрос:

Могу ли я обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного пожаром, который возник из-за не выключенного обогревателя? Дело в том, что в техническом паспорте этого изделия говорится, что его можно не выключать из сети.

Ответ:

Согласно статье 14 Закона о ЗПП, вред, нанесенный имуществу потребителя по причине конструктивных или других дефектов товара, должен быть возмещен в полном объеме. Обеспечивать безопасность товара должен изготовитель товара. В случае если нет соответствующих документов, подтверждающих качества товара, ответственность несет Продавец. Поэтому вред, причиненный потребителю, должен возместить Продавец или изготовитель.

В ходе проведения экспертизы должно быть установлено, что обогреватель небезопасен в эксплуатации, и что причиной возгорания прибора стали его производственные или конструктивные недостатки. В любом другом случае Продавец сможет сказать в свою защиту, например, что Вы неправильно пользовались прибором. На основании сделанной экспертизы можно будет оформить претензию либо к производителю, либо к продавцу. В случае отказа добровольно возместить Вам ущерб, вызванный возгоранием обогревателя, обращайтесь в суд.